Для мам

Зимние игры для детей: санки

Зима всегда очень радует бодрящим морозцем и искристым снегом, а также предстоящими праздниками и каникулами. Невозможно усидеть дома! Главное правило для этого времени года – зимние игры на улице должны быть подвижными, чтобы дети не замерзли. Во что поиграть на улице зимой — в нашей статье.
Вот и наступила долгожданная зима. Многие уже купили санки и открыли саночно-лыжный сезон. Ведь надо как-то разнообразить обычное катание с гор!
По статистике родители проводят со своим ребенком, начиная с 6 лет, около 1 часа в день! Как показывает практика, отцы еще реже играют с детьми или читают им книги. Хотя для полноценного развития ребенку требуется порядка 5-6 часов в день общаться с мамой и папой. Именно поэтому даже в холодное время гораздо теплее станет, если купить санки и собрать всю семью отправившись кататься на горку, каток, в лес. Можно придумать массу развлечений, которые делают зиму уникальным временем года. Рассмотрим несколько вариантов.

«Кто-то с горочки спустился…»

Катание на санках – одно из традиционных увлечений россиян, и не только детей, но и взрослых. И это понятно. Ведь забавно прокатиться с горки с ветерком, особенно, если находишься в компании веселых друзей. Это развлечение было придумано очень давно, потому что раньше, чтобы прокатиться с горки, был необходим лишь подол кафтана. Сейчас этот процесс стал более современным и безопасным, и одежда остается цела даже после многократных спусков с горы на санках.
Санки — это, пожалуй, самый любимый зимний вид транспорта малышей. На сайте вы сможете купить санки для любого возраста детей и после наслаждаться снежными забавами .Кажется, для того, чтобы научиться на них кататься, не нужно никакой подготовки. Садись и катись с горы.
Однако есть особая наука – регулировать скорость и направление движения санок. Поэтому для начала научите ребенка, как стать опытным санководителем.
Чтобы санки ехали с горы прямо, нужно потянуть на себя обе веревки одновременно. Когда нужно повернуть налево, то сильнее натягивают левую часть веревки, а массу тела переносят на левую часть санок.

Читать так же:  Дыхательная гимнастика — типы дыхания, методики и польза

Кроме того, лучше сразу обучить ребенка падать с санок — по собственному желанию, в качестве меры безопасности. Например, если санководитель видит, что невзирая на все попытки управления, его санки вот-вот врежутся в другого ребенка или укатятся на крутой обрыв. В этом случае надо просто повернуться на бок и выкатиться из санок на ходу, перпендикулярно направлению движения. Даже если получится лицом в снег — это все равно лучше, чем загреметь с обрыва или сбить человека.
Ну и третье полезное правило катания на санках: съехав с горы, не стоит сидеть спиной к ней — сзади могут наехать другие катающиеся. Съехал — сразу вставай и отходи с «трассы». Подниматься на гору нужно сбоку, а не там, где едут навстречу.

После того, как эти правила изучены, можно приступать к играм.

Самый ловкий

Изобретательность можно проявить, даже катаясь с обычной горки. По краям ледяной дорожки воткните палочки. Задача каждого катающегося — не просто съехать с горки, но и с собрать как можно больше веточек на ходу.

Паровозы и гонки

Если у вас есть ледянки или «ватрушки»-тьюбы, можно кататься «пирожком»: малыш садится в центре, а родители спереди и сзади.
А вот с санками, особенно с металлическими, играть в сцепленные «паровозы» не рекомендуем: есть риск пораниться. С маленьким ребенком лучше ехать на одних санках, посадив ребенка себе на колени. С детьми постарше можно съезжать наперегонки или «на дальность», если гора достаточно широкая и позволяет одновременно стартовать нескольким санкам на расстоянии нескольких метров друг от друга.

Что поможет сделать зимний отдых с ребенком интереснее?

С появлением в семье малыша повседневная жизнь меняется, и в отдых тоже вносятся коррективы. Теперь, главная задача – занять неугомонного ребенка. Летом мамы с детьми или подростки часто гуляют на улице, на детской площадке, где ребята общаются со сверстниками, вместе резвятся. Но вот зимой это случается значительно реже. Многие заботливые родители считают, что дома безопаснее, нет угрозы простудиться. Однако, это совершенно не так. Отсутствие движений, прогулок на свежем воздухе даже в зимнее время года опасно для растущего и организма.
К сожалению, не только для многих детей, но и родителей стало привычным не только зимой, но и в теплое время года большую часть свободного времени проводить дома за компьютером или телевизором, что часто приводит к развитию различных заболеваний, замкнутости и оторванности от реальности. Чтобы ребенок рос здоровым и крепким, чувствовал любовь близких, учился жизни не у компьютерных героев, а у родителей, необходимо чаще вместе проводить время на улице, играть, заниматься активными видами спорта. Если вы до сих пор считаете, что зима — не подходящий период для семейного отдыха, мы попробуем вас переубедить. Ведь даже в холодное время года можно найти развлечения для всей семьи, которые будут приносить хорошее настроение и отличный заряд энергией.

Читать так же:  Почему стоит отдать своего ребенка на вокал

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button