Воспитание

8 характеристик авторитарных родителей

Стиль воспитания, который отличается высокими требованиями к детям, имеет низкую обратную связь. Наказания, используемые авторитарными родителями, нередко приводят к негативным результатам. Как можно охарактеризовать особенности этого метода воспитания.

Высокая требовательность

Авторитарные родители устанавливают множество правил и требуют их соблюдения. При этом они не объясняют, почему так решили, не дают четких инструкций к действию. Взрослые контролируют почти все аспекты жизни и поведения своих детей.

Минимум тепла и заботы

Родители с таким стилем воспитания кажутся холодными, отчужденными и суровыми. Они ворчат, кричат на детей, но не предлагают им поддержку и похвалу, ценят дисциплину больше, чем веселье.

Жестокие наказания

Если ребенок нарушил установленные правила, взрослые реагируют мгновенно. Они нередко прибегают к телесным наказаниям, используют порку.

Отсутствие выбора

Авторитарные родители, которые диктуют свои порядки, требуют их четкого исполнения. В такой семье нет места для переговоров. Дети не имеют возможности сделать собственный выбор, следуют воле взрослых.

Нетерпимость к плохому поведению

У родителей нет желания объяснять, что такое хорошо и почему. Они диктуют правила поведения, требуют беспрекословного подчинения, не тратят время на разговоры о чувствах.

Недоверчивость

Авторитарные родители не дают большой свободы, чтобы дети самостоятельно продемонстрировали хорошее поведение. Они не доверяют делать им правильный выбор. Для них главное – следить, чтобы ребенок не совершал ошибок.

Нежелание вести переговоры

Такие люди все ситуации рассматривают, как черно-белые. У них практически нет места для компромиссов. Дети не имеют права голоса, когда дело доходит до принятия решений.

Излишняя критичность

Авторитарный человек использует стыд как тактику, которая заставит ребенка следовать его правилам. Он может критиковать, позорить, вместо того, чтобы повысить у него самооценку. Такие взрослые верят, что стыд побудит детей хорошо учиться и вести себя.

Читать так же:  Любимый цвет ребенка — тест

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button