Воспитание

Фразы ребенка, которые могут свидетельствовать о заниженной самооценке

Содержание

  1. «Меня не любят»
  2. «Я – некрасивая (ый)»
  3. «Что обо мне думают другие люди?»
  4. «Мой друг лучше»
  5. «Я ничего не умею, у меня не получится»
  6. Как родители могут поднять самооценку ребенку
  7. Уважайте ребенка
  8. Принимайте мнение сына/дочери
  9. Чаще хвалите
  10. Забудьте про критику

Дети в любом возрасте могут страдать от заниженной самооценки. Неуверенность в себе, недовольство собственной внешностью, мысли, что подумают окружающие – все это мешает ребенку радоваться и наслаждаться детством. Заниженная самооценка не дает детям завести новые знакомства, найти хороших друзей, также негативно влияет на школьную успеваемость.

Известный косметический бренд Dove в рамках проекта «ПозвольИмСиять» опубликовал 5 фраз ребенка, которые могут свидетельствовать о том, что у него проблемы с самооценкой. Родители должны быть внимательными и обращать внимание на то, что говорит их ребенок. Если заметить проблему на ранней стадии, можно исправить ситуацию самостоятельно или с помощью специалистов. Но игнорировать признаки заниженной самооценки у ребенка точно не стоит, иначе потом будет намного сложнее найти правильное решение.

«Меня не любят»

Когда ребенок говорит: «Меня никто не любит», он может иметь в виду не только сверстников, но также и родственников: родителей, братьев, сестер, бабушек, дедушек, и т.д. Каждый человек нуждается в осознании того, что он кому-то нужен. Подросткам особенно необходимы дружба, семейные ценности, признание со стороны сверстников.

Если у ребенка нет приятелей, близких друзей, родители заняты своей жизнью, он начинает искать проблему в себе. Когда подросток копается в себе, он обязательно найдет причину одиночества, даже если она на самом деле надуманная.

Задача родителей – поддерживать ребенка в любом возрасте. Он должен знать, что близкие люди его любят, гордятся его достижениями. Не стесняйтесь говорить о своих чувствах ребенку, для него это действительно важно.

Читать так же:  Что умеет ребенок в 2 года и 5 месяцев?

Читайте также: 6 родительских фраз, которые делают ребенка неудачником

«Я – некрасивая (ый)»

Когда ребенок еще маленький, ему все равно, как он выглядит. Но, чем старше ребенок становится, тем больше интересуется собственной внешностью. А еще дети любят сравнивать себя с другими детьми. Подростки видят в социальных сетях и на рекламных постерах идеально красивых девушек и молодых людей, что также откладывает отпечаток на их самомнение.

В школе одноклассники могут дразнить ребенка за любую особенности во внешности: рыжие волосы, веснушки, худые ноги, полные губы. Ребенок, которого дразнят, наверняка замкнется в себе, будет выискивать и другие недостатки в своей внешности, из-за чего может развиться целый букет комплексов.
Родители должны объяснить ребенку, что каждый человек красивый по-своему. Все мы уникальные и неповторимые, и нужно стремиться подчеркнуть свою индивидуальность. Например, если у ребенка плохое зрение, подберите с ним вместе стильную оправу для очков. Покажите фотографии знаменитостей, которые с удовольствием носят очки и гордятся красивым аксессуаром.

«Что обо мне думают другие люди?»

Если человек не страдает заниженной самооценкой, он не переживает, что о нем подумают окружающие люди. Но подросткам важно быть частью своего коллектива, и мнение друзей, одноклассников, даже просто прохожих для них имеет серьезное значение. Ребенок в переходном возрасте много думает о том, какое мнение складывается о нем у окружающих. Он переживает, что его будут высмеивать за внешний вид, высказанное мнение, поведение.

Часто подростки начинает подстраиваться под своих друзей и одноклассников, чтобы не выделяться и не привлекать внимание. Из-за этого молодые люди теряют собственную индивидуальность, часто попадают в плохие компании, выбирают тот путь в жизни, который им не нравится.
Полностью игнорировать мнение других людей невозможно. Но будет лучше, если подросток прислушается к словам близким друзей, которым доверяет, или родителей.

«Мой друг лучше»

Подростки любят сравнивать себя с друзьями, одноклассниками, медийными личностями. И сравнение, как правило, происходит не в пользу ребенка. Ему кажется, что все вокруг лучше, красивее, успешнее, умнее. Родители часто делают ошибку, когда сравнивают своего ребенка с кем-то другим: «Олечка, дочка тети Гали, так хорошо учится, не то, что ты», «Слава всегда так опрятно выглядит, а ты вечно в грязной одежде домой возвращаешься». В этом случае ребенок невольно начинает себя сравнивать с другими. Ему кажется, что родители им недовольны, его не любят, другой ребенок был бы для них предпочтительней. Из-за этого может развиться низкая самооценка.

Читать так же:  Как сделать из ребенка жадину: вредные советы

«Я ничего не умею, у меня не получится»

Любой человек боится менять свою жизнь, и страх перед чем-то новым – вполне нормальная реакция. Если самооценка не заниженная, в голове, безусловно, могут возникнуть подобные мысли: «Я боюсь, что у меня не получится, но попробовать стоит».

Подростки с заниженной самооценкой даже и пробовать не будут. Они уверены, что у них ничего не получится, поэтому не сдают вступительные экзамены в университет мечты, не ухаживают за понравившейся девушкой, не отправляют резюме в крупную компанию, и т.д. Но потом ребенок видит, что другие дети добиваются поставленных целей, идут к своей мечте, и самооценка падает еще ниже.
Нужно мотивировать ребенка, объяснять, что добиться чего-то невозможно, если не приложить усилий. Необходимо выходить из зоны комфорта, пробовать что-то новое, реализовывать свои способности. Если просидеть в своем замкнутом мирке, никогда не узнаешь, сколько интересных и увлекательных открытий преподносит жизнь.

Читайте также: Почему не рекомендуют ставить запреты перед ребенком: слова “нет” и “нельзя” лучше не использовать

Как родители могут поднять самооценку ребенку

Самооценка может легко понизиться, если сказать хотя бы одну неверную фразу. И наоборот, ее можно поднять, если родители выберут правильную тактику воспитания. Психологи советуют использовать нескольких способов поднятия самооценки у ребенка.

Уважайте ребенка

Сын или дочь в любом возрасте являются личностями, мнение которых нужно уважать. Важно контролировать то, что вы говорите в адрес ребенка. Если регулярно называть его недотепой, лентяем, лгуном, он поверит, что такой и есть. Акцентируйте внимание на хороших поступках и качествах ребенка, хвалите за любую мелочь, которую он сделал. Например, сын расставил игрушки или вымыл посуду. «Ты молодец, помог мне, я очень тебе благодарна».

Читать так же:  Каждый ребенок имеет право на собственное изображение: это относится и к его родителям

Родители не должны игнорировать детей, если те просят совета или просто хотят поговорить. Обязательно выделите время для общения с ребенком, ведь для него это очень важно.

Принимайте мнение сына/дочери

Если хотите, чтобы ваши слова что-то значили для ребенка, проявляйте уважение к его личному мнению. Не навязывайте свою точку зрения, всегда советуйтесь с сыном или дочерью. «Какую рубашку тебе хотелось бы надеть завтра в школу?», «Что приготовить на ужин: рыбу или индейку?». Спрашивайте мнения ребенка относительно предстоящих выходных, поездки к морю, крупной покупки. Младший член семьи должен чувствовать свою значимость среди взрослых.

Чаще хвалите

Некоторые родители, которые придерживаются строгости в воспитании, крайне редко хвалят детей. Им кажется, что своей похвалой они могут их разбаловать. На самом деле, для детей очень важно слышать похвалу от родителей. Слова восхищения и поддержки вдохновляют на новые свершения и подвиги, укрепляют веру в собственные силы. Кроме того, родители, которые регулярно хвалят детей, повышают собственную самооценку, ведь и благодаря им ребенок растет таким замечательным.

Забудьте про критику

Вместо того чтобы критиковать, обсудите, как можно было бы поступить. Слова критики демотивируют, занижают самооценку, сеют зерна сомнений по поводу собственных возможностей. Можно раскритиковать ребенка: «Ты носишься по квартире, как бегемот. Не умеешь нормально ходить». Но лучше сказать: «Пожалуйста, надень тапочки, ведь в квартире снизу спит маленький ребенок». В первой фразе вы напрямую критикуете ребенка, во второй – предлагаете сделать так, чтобы всем было комфортно. Разница во фразах, конечно же, очевидна.

Состояние самооценки имеет важное значение в развитии личности. Родители должны предпринять все меры, чтобы поднять самооценку ребенка, научить его верить в себя и собственные силы, дать старт для дальнейших свершений. Самоуверенный, целеустремленный, коммуникабельный человек наверняка добьется в жизни всех поставленных целей, ведь каждый родитель мечтает, чтобы их дети состоялись в профессиональной и личной сфере.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button