Воспитание

Как родители уродуют жизнь своих детей

Гиперопекой называют чрезмерную заботу о ребенке и усиленный контроль, которые способствуют ограничению самостоятельности. В будущем человек может вырасти слабовольными.

Читайте также: Возрастные кризисы у детей – от рождения и до 17 лет. Особенности, признаки, как бороться – советы психологов

Родители часто утверждают, что они всего лишь хотят дать ребенку все лучшее. Эту картину они активно демонстрируют обществу и за ней успешно скрывают собственный эгоизм.

Наиболее распространенные признаки эгоцентризма родителей:

  1. Отсутствие умения любить и формирование зависимых отношений.
  2. Комплекс неполноценности.
  3. Страх одиночества.
  4. Личная тревога и мнительность, которые проецируются на ребенка.
  5. Мнение, что ребенок является их собственностью.

Частые причины гиперопеки:

  1. Слабое здоровье ребенка
  2. Долгожданный ребенок

Виды гиперопеки:

1. Потворствующая гиперпротекция.

Этот вид гиперопеки основывается на принципе, что ребенок является главным в семье. Родители исполняют все его желания, внушают превосходство над другими. Сталкиваясь с совершенно другим отношением в обществе, ребенок получает сильное разочарование с риском обрести угнетенное состояние психики. Этот вид гиперопеки помогает сформировать у ребенка истероидный тип личности. В таких обстоятельствах ребенок может оказаться на грани нервного срыва из-за любого мелкого проигрыша или неудачи.

2. Доминирующая гиперпротекция

Она подразумевает собой такую форму воспитания, в которой формируется закомплексованная личность. Ребенка подавляют в стенах дома. Родители все ему запрещают и контролируют каждый шаг. Такое психологическое давление не каждый взрослый человек может выдержать. Навыки ребенка в таких обстоятельствах сильно снижаются. В итоге дети теряют навыки, которые уже приобрели, и перестают быть самостоятельными. Авторитет родителя держится для ребенка на протяжении всей жизни.

Подвидом доминирующей гиперпротекции является инертная гиперопека. Это проявляется в потере ощущения времени родителем, то есть взрослые считают, что ребенок не взрослеет. Видя процесс взросления, они делают все для того, чтобы ребенок не мог взрослеть психологически.

Читать так же:  4 основных причины стресса у ребенка

Еще одним подвидом является демонстративная опека. При таких обстоятельствах родителей больше всего заботит мнение социума, они очень часто игнорируют реальные потребности своего ребенка. В результате они получают взрослого человека с похожими качествами.

Что делать при гиперопеке

Все зависит от того, насколько запущенная ситуация. В тяжелых обстоятельствах необходима помощь психолога не только ребенку, но и родителям.

При легкой форме гиперопеки можно попытаться повлиять на ситуацию самостоятельно, стараясь контролировать не ребенка, а свое отношение к нему. Например, стоит проанализировать причины гиперопеки, воспитывать себя и обращать внимание на базовые потребности ребенка.

Основные потребности ребенка:

  1. Родительское принятие
  2. Правильный контакт с родителями
  3. Сохранение личных границ

Важно любить своих детей, а не опекать их.

Читайте также: Главные вопросы о детских капризах: отвечает психолог

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button