Психология

Почему скучать – это хорошо

Содержание

  1. Почему детям так часто скучно
  2. Что можно сделать со скукой ребенка?
  3. Чего не следует делать родителям?
  4. Скучать – тоже нужно

– Мама, мне скучно, – канючит ребёнок.

Его мать злится из-за нытья и обычно старается чем-то занять малыша. Но лучшее, что она может сделать – это заниматься своими делами, не пытаясь развлечь ребёнка.

Когда вам скучно, вы чувствуете парализующую апатию и не знаете, что с собой делать, ничего не помогает, а недовольство распространяется. Иногда дети младшего школьного возраста больше не хотят играть с игрушками, которые им нравились несколько недель назад. У этой вялости могут быть разные причины: от волнения до отсутствия активности – все включено. В такой ситуации дети ожидают, что взрослые помогут им избавиться от неприятного ощущения.

Почему детям так часто скучно

Читайте также: ТОП лучших российских книг для детей 4-5 лет

Недовольство ребенка обычно имеет очень банальные причины. Если в школе привыкли играть с друзьями на переменах, дождливые выходные могут показаться скучными. Родители часто не способны компенсировать игры с друзьями и испытывают отчаяние от задачи развлечь своего ребенка значимым образом.

Но детям часто бывает скучно еще до событий, которых молодежь ждет с большим нетерпением. Известные примеры – дни рождения, Новый год или предстоящая поездка на море. Простая причина этого в том, что время до этого момента кажется бесконечным, и ребенок не знает, что делать.

Что можно сделать со скукой ребенка?

Каждый взрослый знает: вялость пройдет. С другой стороны, дети чувствуют лишь сиюминутную пустоту и неудовлетворенность, надеются на помощь со стороны родителей и ищут развлечений. Помимо братьев и сестер, они часто обращаются к своим мамам и папам. Однако они не всегда должны уделять ребенку то внимание, которое он пытается привлечь в данный момент. Таким образом дети учатся быть занятыми, а это, в свою очередь, способствует творчеству.

Читать так же:  Экспертиза детей после развода родителей: что из себя представляет и как проходит процесс

Интересно: В 1999 году Ольге пришлось от нехватки денег отдать свою 4-летнюю дочь в семью пожилых китайцев. Как сложилась судьба девочки

Однако, родитель может поддержать своего ребенка, сделав 2-3 предложения в качестве альтернативы ничегонеделанию. Например:

  • испечь печенье;
  • сделать открытки для бабушки:
  • сыграйте в самодельный боулинг: наполните пустые бутылки водой, взять мяч и вперед;
  • сделать бусы из макарон;
  • раскрасить цветочные горшки и посадить цветы или травы;
  • порисовать;
  • разыграть по ролям любимую детскую сказку;
  • построить домик из простыней, одеял и подушек;
  • нарядиться и провести фотосессию
  • слепить животных из пластилина;
  • нарисовать карту сокровищ и поиграть в пиратов;
  • обустроить полосу препятствий со стульями, ящиками и подушками и пройти ее.

Рисование, фантастические игры, такие как строительство замка из подушек, ролевые игры или переодевание, всегда популярны в таких случаях и приносят удовольствие. Всё это способствует развитию детей и важно для их творчества. Но важно, чтобы дети сами развили идею. Поэтому родителям сознательно не стоит предлагать ребенку конкретную развлекательную программу – только задать вектор.

Если вы заставить его понять, что скука уходит, это утешит ребенка. Стоит проявить понимание:

– Я вижу, что тебе скучно. Поскольку я тебя знаю, то могу сказать, что скоро ты сам найдёшь для себя развлечение.

Это укрепит уверенность в себе и повысит ответственность. Это замотивирует ребёнка придумать что-то самостоятельно. Только когда он научится справляться с однообразием, он станет более самостоятельным хотя бы в игровой сфере.

Чего не следует делать родителям?

Читайте также:  Почему нужно читать детям сказки

Родители, которые постоянно контролируют своих маленьких детей, не просто «причиняют им добро». Так сын или дочь не научатся справляться со скукой. Детям необходимо узнать, в чем их настоящие интересы и чем они увлекаются. Во время игры у малышей раскрывается огромное количество творческих способностей.

Читать так же:  Буллинг в школе: о причинах, симптомах, последствиях и рекомендациях к действию

«Парковка» перед телевизором, планшетом или смартфоном тоже не нужна. Даже если это время от времени дает родителям немного покоя. Это не должно становиться привычкой для детей в раннем возрасте, поскольку их собственное мышление и фантазии строго ограничены.

Еще одной причиной скуки может стать огромный выбор игрушек. Особенно если ассортимент пополняется при каждом походе в магазин. В такой ситуации стоит задуматься, не хватает ли ребенку уже игрушек. Часто малыши ошеломлены огромным предложением и даже не знают, чем поиграть дальше. Разумной альтернативой являются прогулки или семейный досуг.

Читайте также: Сто тысяч «почему»: зачем дети задают вопросы

Многие родители также следят за тем, чтобы у их ребенка не было времени на скуку: курсы иностранных, раннее музыкальное образование или футбольные клубы являются обязательными для многих семей во второй половине дня. С одной стороны, такие увлечения важны для детей, чтобы способствовать их социальным контактам. Конечно, у ребенка объёмная программа и поэтому он всегда занят. Но он не знает, как справиться со скукой, когда с ней сталкивается.

Скучать – тоже нужно

Всем знакомо чувство скуки. Но она не обязательно должна быть негативом, наоборот: непредсказуемые ситуации могут заставить детей дать волю своему творчеству и использовать свое воображение для создания совершенно нового мира.

Родители могут поддержать в этом своего ребенка и побудить его с умом использовать свободное время. Дети более изобретательны, чем взрослые думают. Нередко самые скучные ситуации приводят к лучшим впечатлениям.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button