Воспитание

Что такое школьная фобия

У вашего ребенка может быть школьная фобия, если он испытывает сильный стресс или боится ходить в школу. В качестве альтернативы, он может пойти в школу, а затем почувствовать себя некомфортно и захотеть вернуться домой.

Признаки

Школьные фобии могут выглядеть по-разному у разных детей. Некоторые будут показывать внешние сигналы или говорить взрослым, что они не хотят ходить в школу. Другие дети могут испытывать депрессию во время учебы, говорить, что они часто болеют, или пытаться уйти из школы, чтобы избежать определенных занятий или предметов, с которыми они борются.

Дети всех возрастов, страдающие школьной фобией, иногда испытывают физические симптомы, многие из которых являются результатом беспокойства:

  • боли в животе;
  • тошнота;
  • головные боли;
  • диарея.

Это происходит из-за так называемой «соматизации». Школьная фобия / избегание школы может начаться с расстройства желудка или других физических симптомов. Соматизация или интернализация тревоги, которая проявляется в виде физического симптома — обычно какой—то необъяснимой боли — это то, с чем могут столкнуться даже взрослые, но обычно так начинается избегание школы

Причины школьной тревожности

Причины школьной тревожности у разных детей могут быть разными. Обычно существует не только один большой фактор, вызывающий школьную фобию или избегание; вместо этого это, как правило, является кульминацией факторов, которые со временем выросли.

Некоторые из факторов, которые могут привести к избеганию школы, включают:

  • трудности в отношениях между родителями и детьми;
  • низкую самооценку;
  • академические трудности;
  • социальные проблемы;
  • проблемы с психическим здоровьем в прошлом у детей или их родителей.

Одним из главных факторов, влияющих на развитие проблем с психическим здоровьем у ребенка / подростка, является психическое здоровье воспитателя, что подчеркивает важность того, чтобы воспитатели заботились и удовлетворяли свои собственные потребности.

Читать так же:  Если хотите, чтобы дети выросли лгунами, обманывайте их: что говорят психологи

Другими причинами избегания школы могут быть прошлые травмы или проблемы, связанные со школой. Это может быть социальный конфликт, издевательства или чувство неуверенности среди сверстников. Или, возможно, что-то случилось с учеником в классе, когда он почувствовал себя неадекватным, и это заставило его чувствовать себя неуверенно в обстановке класса.

Избегание школы и фобии также могут чаще возникать в определенные периоды жизни, например, когда ребенок переезжает или когда в его семейной или личной жизни происходят другие стрессоры или перемены.

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button