Воспитание

Как доступно объяснить ребенку, что нет денег

Содержание

  1. Что нужно объяснить младшему школьнику
  2. Как отвечать на неудобные вопросы детей о деньгах
  3. Как правильно объяснить ребёнку, что денег нет

Даже если в раннем детстве родители стремятся не баловать своих детей дорогостоящими игрушками и подарками, то они непременно спустя годы попадают в социум, где у их сверстников непременно встречаются дорогие вещи и гаджеты. Рассмотрим, как можно донести до ребенка, что у семьи нет денег, не обидев его.

Дети начинают сравнивать себя с окружающими в возрасте 2-3 лет. Это является своеобразным способом лучше познать себя. Ребенку важно чувствовать себя лучше кого-то другого, так как это дает ему ощущение отвоевания места в этом мире.

В детском саду малыши нередко сорятся, выясняя, например, чей папа сильнее или чья мама лучше. Только спустя время малыш начинает понимать, что есть другие дети, которые непременно их превосходят в чем-то.

Например, кто-то может быстрее запомнить стишок, а кому-то приходится уделять ему довольно много времени. Бывает, что если ребенок понимает, что не может что-то сделать хорошо, то вообще отказывается от этого. Даже в раннем возрасте родителям стоит обращать внимание на подобные мелочи и вовремя помочь ребенку. Важно объяснить малышу, что все люди разные и это совершенно нормально.

В период обучения в школе важными также становятся материальные различия между детьми. Ребенок начинает понимать, что финансами управляют взрослые. Он может подумать, что родители не покупают, потому что не хотят, а не потому что не могут.

Обвинять детей в этом нельзя, так как в таком возрасте им трудно осознать настоящую ценность некоторых вещей, так как они еще не взаимодействовали с деньгами.

Читать так же:  Бардак в комнате ребенка – почему и что с этим делать

Родители должны понимать, что разговор с ребенком на эти темы может быть далеко не самым приятным. Важно отвечать на задаваемые вопросы честно.

Интересно: Почему родителям не о чем поговорить с ребенком и как исправить ситуацию

Что нужно объяснить младшему школьнику

Объясняем школьнику:

  1. Почему покупки не являются самым важным в жизни и как они осуществляются. Даже если ребенок сначала обидится на родителей, то со временем поймет их.
  2. Как происходит процесс зарабатывания денег. Некоторые родители с детства приучают своих детей взаимодействовать с деньгами, даря их на праздник или оплачивая помощь в домашних делах.

Как отвечать на неудобные вопросы детей о деньгах

Почему вам не удается заработать больше?

Не стоит относиться к подобному вопросу как к упреку. В таком случае нужно объяснить ребенку, что каждая работа важна и требует усилий, даже если на одной платят мало, а на другой много.

У меня нет каких-то предметов роскоши, поэтому со мной никто не захочет дружить.

В любом возрасте в период обучения в школе ребенку важно понимать, что у него есть то, что принадлежит всем остальным. Нужно прикладывать усилия, чтобы перенаправить внимание ребенка на внутренние ценности. С самого детства ребенка нужно учить видеть хорошее в любом времяпровождении, на море или у бабушки в деревне. Нужно показать, что ему не нужно зависеть от мнения других людей, что жизнь наполнена различными радостями и без дорогих покупок. Друзья не должны перестать быть друзьями из-за отсутствия какой-то вещи.

Интересно: Почему наши дети все чаще вырастают неблагодарными

Как правильно объяснить ребёнку, что денег нет

Большинство взрослых переживает за свое материальное состояние. Траты преследуют их каждый день, они во многом себя ограничивают. Иногда неосознанно они винят в нехватке средств своих детей, так как на них приходится тратить довольно много денег. Это вынуждает употреблять некоторые неприятные фразы, которые чаще всего обижают обе стороны. Например, «заработаешь – купишь» или «я и так много денег на тебя трачу».

Читать так же:  «Я хочу, чтобы тебя не стало…» – когда и почему дети желают гибели своим родителям

Ребенок и так чувствует себя зависимым от родителей. Такие фразы только ухудшают ситуацию. Если ребенок вырос в атмосфере сильной экономии, то он вряд ли сможет здраво относиться к деньгам в будущем. Чтобы избежать такой ситуации, необходимо говорить с ребенком открыто, обсудить бюджет и зарплату, незапланированные траты.

Не стоит отрицать, что семья не может позволить себе некоторые вещи, но при этом нужно ставить акцент на то, что делается все возможное.

Отношение к деньгам формируется в детстве. Конечно, семьи живут в различных условиях, которые с течением времени непременно меняются. Несмотря на финансовое положение семьи, родители способны привить ребенку уверенность в себе и своих возможностях.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button