Воспитание

Как воспитывают детей в Грузии – особенности, традиции, запреты, примеры

  1. Дети Грузии в городах и селах
  2. Детские учебно-воспитательные заведения Грузии
  3. Рождение ребенка – традиции встречи нового человека
  4. Основные принципы воспитания в Грузии
  5. Роль родных людей в воспитании детей
  6. Физическое или психологическое наказание детей
  7. Как растут и проводят время в Грузии дети
  8. Сложности и проблемы в воспитании
  9. Дети Грузии — достояние семьи и страны

Один из блогеров ЖЖ написал фразу, с которой сложно спорить: «В Грузии диктатура. Диктатура, с которой никто не борется, не сопротивляется, не возмущается — наоборот, ее поощряют и любят. Это диктатура детей и женщин. Да здравствует такой вид диктатуры!».

Каждое правило имеет исключение, к сожалению, и это – тоже. Тем не менее, так сложилось, что в Грузии дети и женщины — на особом счету.

Дети Грузии в городах и селах – как изменились вековые традиции воспитания детей?

Отношение к детям, правила воспитания подрастающего поколения в Грузии идут из глубины веков. Несмотря на то, что в современном обществе многое изменилось, дети все так же являются самыми важными членами семьи.

Современные реалии сильно отличаются от традиционного отношения к детям, методов их воспитания в прошлом. Особенно велика трансформация в городах.

Семья – самый важный институт в Грузии, и еще долгие годы — если не века — семейные отношения будут превалировать над другими «объединениями».

Все еще сохраняется традиция проживания в одном доме трех и даже четырех поколений. Этот фактор также влияет на формирование личности и правила воспитания детей.


Детские учебно-воспитательные заведения Грузии

Следует отметить, что ни школа, ни детский садик не оказывают на воспитание детей такого влияния, как семья.

По мере возможности, родители стремятся отдавать детей в частные детские сады и школы. В сельской местности детские воспитательные учреждения не отличаются большим авторитетом из-за низкой квалификации сотрудников: воспитателей, учителей. Родители часто арендуют микроавтобус, который забирает детей в ближайший город — и привозит их оттуда. Если финансовое положение родителей не допускает подобных расходов, дети остаются в муниципальных воспитательных учреждениях по месту жительства.

В Грузии практически отсутствуют детские дома, подобные тем, что имелись в прошлом веке — и сейчас имеются в России (сохранились два больших детских дома, которые не успели расформировать во время правления Саакашвили).

Сироты, которые по разным обстоятельствам оказались никому не нужными, проживают в приютах семейного типа. Они живут в частном доме, где есть приусадебный участок. Детей там немного, и они более адаптированы к самостоятельной жизни. 

Рождение ребенка – традиции встречи нового человека

Итак, все начиналось с выстрела в небо из ружья. Именно так грузины объявляют о рождении в семье сына. Да-да, именно сына — а когда рождается дочь, из ружья не стреляют.

Сейчас эта традиция постепенно уходит в небытие, но некоторые отцы все еще продолжают оповещать соседей о радостном событии таким образом. Как видите, с самого рождения сексизм имеет место быть.

Рождение дочери не отмечается выстрелом из ружья, но любят «жемчужину» семьи не меньше, чем сына — и уж точно больше балуют и выполняют многие капризы маленьких принцесс.

Сейчас подобные средневековые традиции изжили себя, и рождению дочери радуются не меньше, чем появлению на свет наследника.

Единственно сохранившейся традицией является награждение человека, принесшего благую весть. Как правило, это акушерка в роддоме — ей преподносят подарок. Чаще всего –деньги.

Когда новорожденного ребенка привозят домой, родственники, соседи, друзья и коллеги считают своим долгом посетить малыша и маму. Ребенку приносят подарок — это может быть, например, комплект детской одежды. Коллеги, как правило, складываются — и покупают большой подарок (коляску, детскую кроватку и пр.)

В некоторых семьях сразу накрывают большой стол — и приглашают близких. Это позволяет не привечать гостей по отдельности, и не беспокоить лишний раз маму и ребенка.

Читать так же:  Как правильно мыть руки — учим ребенка гигиене в игре

Приданое ребенку готовят родители мамы, а родители отца оплачивают расходы, связанные с родами.

К сожалению, государство особо не заботится ни о детях, ни о молодых мамах. Все финансовые проблемы решает семья, отсюда — недоверие к государственным организациям.

Незначительную помощь получают только многодетные и малообеспеченные семьи.

Основные принципы воспитания в Грузии

Воспитательный процесс разделяется на определенные периоды, если брать классические семьи:

  1. Грудничковый – когда малютка находится в «полном распоряжении» … бабушки. Именно бабушка пеленает ребенка, купает его, следит за правильным кормлением и состоянием здоровья. Мама, как правило, только кормит ребенка, или готовит ему питательную смесь.
  2. Дошкольный период – в воспитательный процесс включается дед. Он начинает учить внуков правилам поведения, баловать, дарить любовь. В Грузии часто можно видеть дедушек с малышами на детской площадке. Женщины «выгоняют» их из дома, чтобы прибрать квартиру, приготовить еду или сделать другую домашнюю работу.
  3. Школьник попадает в полное распоряжение мамы, отцы привозят или забирают их из школы. Мама контролирует все, что происходит в школе и готовит с детьми уроки.
  4. В подростковом возрасте большую часть воспитательного процесса берет на себя отец семейства. В период, называемый «трудным», маме сложно справляться, и отец приходит ей на помощь. Его слово и мнение приобретают большой вес. От девочки он требует скромности, а от сына — джентельменского поведения: не врать, держать данное слово, не обижать слабых, быть справедливым.

Роль родных людей в воспитании детей

В селах наибольшее количество семей, где в одном доме живет несколько поколений. Там же достаточно близкие отношения между соседями.

Малыш получает от каждого члена семьи определенный урок, потому что и родители, и дедушки с бабушками, и дяди с тетями пытаются научить чему-то.

Иногда уроки и навыки жизни преподаются «от противного».

Родители являются основными воспитателями. Их авторитет непререкаем и, даже бабушки и дедушки, как правило — балующие детей, чувствуя, что не справляются, шантажируют вышедших из-под контроля внуков тем, что пожалуются родителям. Сами же родители, в зависимости от их собственного темперамента, представляют противовес: если папа строгий, мама – мягкая и податливая, если же мама строгая – то отец становится мягким, балующим детей. В любом случае, сын воспитывается более строго, но при этом ему также позволяется принимать важные для его возраста решения. Дочь получает много тепла и ласки, ей многое прощается — но пресекается принятие ею самостоятельных решений. За нее решают родители и брат – даже, если он незначительно младше ее по возрасту.

Если в раннем детстве основная доля в процессе воспитания лежит на маме, то со временем большую активность проявляет отец.

В Грузии, так же, как и во всем мире, случаются разводы — и ребенок традиционно остается с мамой. Хотя нередки случаи, когда семья отца не отдает ребенка.

Если мать не принимала активного участия в воспитании малыша, изменила и сбежала с любовником – суд решает дело в пользу малыша, и не отрывает его из семьи, где он рос.

Алименты, чаще всего, являются делом формальным. Если мать позволяет — отец сам, добровольно, помогает в содержании ребенка.

Дедушки и бабушки в детстве являются самыми важными участниками процесса воспитания после мамы. Бывают случаи, когда роль дедушек и бабушек в воспитании даже больше, чем роль родителей. Считается нормальным отправлять в деревню к ним детей до 6 лет — и оставлять их там до начала школьных занятий. Малыши растут на свежем воздухе, получают достаточную физическую нагрузку и едят полезную для здоровья пищу.

Также часты случаи, когда бабушка оставляет свой дом — и переезжает к детям ещё до рождения внуков, чтобы впоследствии помогать молодой маме в уходе за ребенком.

Дальние родственники, соседи, друзья родителей также принимают участие в воспитании, точнее — в «совращении» детей.

До 4-5 лет — мало того, что ребенку все позволяют. В обычных «рабоче-крестьянских» семьях его еще и учат плохому. Многие в Грузии считают, что сквернословие, пьянство и прочие «соблазны» ребенок должен испытать в детстве, чтобы во взрослой жизни его к этому не тянуло.

Читать так же:  Фразы ребенка, которые могут свидетельствовать о заниженной самооценке

Взрослые, в основном — дяди, тети и друзья отца, тешат себя тем, что учат малыша, вне зависимости от пола, сквернословить. Большинство малышей ругаются с удовольствием и забавно.

Как правило, к 4-5 годам дети начинают понимать, что это некрасиво и нельзя. Приходят они к такому заключению с помощью мам. Так как мамы становятся строгими преподавателями — и объясняют детям, что их учат «плохим словам».

Мама для грузина — понятие святое, поэтому период «вседозволенности» проходит быстро и без последствий.

Также малыша до 4-5 лет могут спаивать, часто это делают отцы или дедушки, под громкое возмущение — или железное терпение — мам. Детям хочется подражать взрослым, поэтому они и пьют вино, старшие не препятствуют.

Опять-таки, следствием такого педагогически недопустимого метода воспитания, после первого сильного опьянения, является то, что малыш понимает – вино не только не вкусный напиток, но и вызывает сильную головную боль.

Можно даже сделать вывод, что в самом раннем возрасте используются методы воспитания «от противного»; естественно — в пределах разумного и законного.

На праздничном или другом застолье в Грузии мужчины и женщины, как правило, садятся за отдельные столы — или за один стол, но… женщины рядом с женщинами, а мужчины рядом с мужчинами.

Нередко на таких мероприятиях, рядом с отцами могут сидеть и их сыновья, начиная с 4-5 лет, как только научатся вести себя «по-взрослому». Это стимулирует малышей, и они рано взрослеют.


Физическое или психологическое наказание детей

Наказание детей в Грузии – это отдельная история.

Она отлично описана в романе писателя гуманиста Нодара Думбадзе «Я, бабушка, Илико и Илларион».

Зурикела, который рос у бабушки в деревне, рассказывал, что во всей Гурии (регион Грузии) не найдется человека, который так изощренно может проклинать, как его бабушка.

Однако детям очень нравилось «доставать» бабушек и слушать поток проклятий, которые являются всего лишь словами. После них бабушки балуют внуков какой-нибудь сладостью.

Сейчас таких бабушек можно найти только в глухих деревеньках, потому что подобное поведение не принято в городах.

Физическое наказание ребенка в Грузии недопустимо, хотя бывают случаи семейного насилия. К сожалению, это явление приобретает все больший размах. Традиционно недопустимо физическое насилие над ребенком — особенно в присутствии дедушки или бабушки. Невестку, которая допускает подобное, порицают, считая ее невоспитанной, так как таким поведением она наказывает не детей, а дедушку или бабушку.

Мальчиков не должны наказывать, воспитывая тем самым нетерпимость к рукоприкладству и чувство собственного достоинства.

Особенно неприемлемо наказание девочек — которых, в принципе, редко наказывают. В грузинском обществе высоко развит культ женщины, пред ней поклоняются, ее оберегают, ей беспрекословно подчиняются и уважают. Это закладывается с детских лет, поэтому девочек не наказывают.

Опять-таки, неподготовленность молодежи, незнание элементарных правил педагогического воздействия на детей и отдельное проживание часто приводят к тому, что дети подвергаются насилию со стороны родителей.

В больших семьях, где есть дедушки и бабушки, старшее поколение, как правило, защищает детей — и не допускает насилия.

Как растут и проводят время в Грузии дети — отношения между детьми

Большую часть дня дети в Грузии предоставлены сами себе. В городах они вечерами собираются в шумные компании — и играют в футбол, регби и другие активные спортивные игры. Безусловно, в таких коллективах выделяются дети-лидеры и дети аутсайдеры.

Грузины отличаются своей толерантностью. Это одна из немногих стран в мире, где полностью отсутствует антисемитизм – к слову сказать, евреи живут в Грузии уже более 2000 лет.

Конечно, несколько непривычны для грузинского общества представители других рас. Но необычный внешний вид никогда не бывает поводом для плохого отношения к сверстнику.

Мальчики. Мальчики во дворах играют шумно, кричат, однако агрессию между собой не проявляют. Часто в детских «командах», играющих в футбол или регби, встречаются и девочки. Как правило, это сестренки мальчиков-лидеров.

Девочки. Их поведение зависит от темперамента. Или они присоединяются к мальчикам, или ведут себя, как взрослые девушки: наряжаются, используют косметику. Они считают признаком взрослости уравновешенность и строгость в поведении.

Раньше девочек учили рукоделию, сейчас эта традиция изжила себя. Папы и братья всегда следят, во что одета девочка, выглядит ли она целомудренно. Они могут запретить носить ту или иную вещь, если она им покажется слишком открытой или «развратной».

Читать так же:  Разрешать ли ребенку спать вместе с домашним питомцем или это опасно

Дети, растущие в больших семьях с бабушками и дедушками, чаще всего и не болеют, потому что вся страна представляет собой огромный бальнеологический курорт с неограниченным количеством минеральных источников. Взрослые следят за тем, чтоб ребенок закалялся, много бегал и дышал свежим воздухом. Но молодые неопытные мамы неправильным поведением и мнительностью сами провоцируют появление многих детских заболеваний.

Летом многие семьи перебираются в высокогорные регионы вместе с детьми для того, чтобы ребенок сменил климат.

Там, как правило, отсутствует интернет и другие признаки цивилизации, поэтому дети вынуждены целыми днями бегать по горам и играть в активные игры. От этого у них разыгрывается нешуточный аппетит и накапливается заряд энергии.

Сложности и проблемы в воспитании

Так как в процесс воспитания ребенка вовлечено много людей, очень сложно придерживаться выбранной методики. Планы родителей, воспитывающих детей в строгости, могут свести на нет бабушки или дедушки, которые балуют внучат. При этом они не приемлют никакой критики в свой адрес — да и не положено одергивать или учить родителей методике воспитания.

В грузинской семье большое значение придают образованию детей, и очень гордятся, если ребенок подает надежду. Дитя, которое старается с детства, учится и желает в дальнейшем получить образование, является гордостью семьи — а родители из кожи вон вылезут, но помогут ему и поступить, и учиться в университете.

В современной Грузии появилась возможность получить престижное образование за границей, поэтому дети с самых малых лет посещают курсы иностранных языков, популярные спортивные секции. Многие родители, ограничивая свои потребности, оплачивают занятия с репетирами. В результате, большая часть прогрессивной молодежи свободно владеет английским языком и может на нем общаться с гостями страны.

Если раньше в Советской Грузии между одноклассниками были очень тесные связи, и дружба продолжалась всю жизнь, сейчас эта традиция «размылась», так как практикуется более либеральная политика перехода из одной школы в другую.

Следует учесть и тот фактор, что в Грузии большое значение придают мнению соседей, родственников и пр. Поэтому часто полученное образование не имеет под собой основы, а обладатель диплома в будущем становится плохим специалистом — и вынужден делать другую работу.

Дети Грузии — достояние семьи и страны

Как и все в этом мире, образовательный и воспитательный процесс в Грузии претерпевает трансформацию.

Но некоторые моменты остаются неизменными:

  1. Дети в Грузии — наиболее престижная «каста», поэтому практически отсутствует такое социальное явление, как беспризорность. Близкие родственники, в первую очередь — бабушки и дедушки, ни за что не позволят внукам оказаться в государственном приюте. Тети, дяди старшие братья и сестры также принимают участие в судьбе малыша или подростка, который остался сиротой.
  2. Образование и привитие своеобразного «рыцарского кодекса» являются краеугольными камнями в становлении подрастающего поколения. И получает это ребенок только в традиционной семье.
  3. Роль отца в воспитании ребенка важна, именно отец прививает правила общежития, уважительное отношение к женщине и любовь — как к родным и близким, так и к Родине. Именно он закладывает тот джентельменский менталитет, который так привлекает иностранцев в грузинском воспитании.

Безусловно, встречаются исключения, тем более — сейчас, когда традиционное воспитание терпит поражение перед новыми педагогическими веяниями.

Авторитет старшего поколения подвергается большому сомнению, и молодые родители воспитывают детей совершенно иначе. Стало нормой не принимать во внимание мнение дедушек и бабушек, что иногда приводит к психологическому и физическому насилию над детьми со стороны неуравновешенных родителей.

Иностранцев, туристов и гостей Грузии, посетивших страну со своими малышами, может удивить отношение совершенно посторонних людей к их детям.

В Грузии не считают правильным скрывать свое умиление и радость при виде ребенка. Поэтому надо быть готовым к тому, что чужой человек — будет это женщина или мужчина — погладят вашего ребенка, начнут с ним разговаривать, преподнесут конфетку.

Следует знать, что никакого преступного умысла в таком поведении нет. Подозрение на злой умысел со стороны родителей ребенка может оскорбить человека.

В Грузии нет чужих детей, все всех любят.

По материалам: baragozik.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button