Воспитание

Как воспитывают детей в США — особенности, традиции поколений, запреты, примеры из жизни, мнения

  1. Общий подход
  2. Основные принципы воспитания в США
  3. Наказания
  4. Отношения между детьми
  5. Сложности и проблемы в воспитании
  6. Выводы

Известный американский автор книг по популярной психологии Луиза Хей как-то сказала: «Лучшее, что мы можем дать нашим детям, – это научить их любить себя». Но как это претворить в жизнь, при этом не вырастив из своих чад избалованных мальчиков и девочек?

Предлагаем рассмотреть этот вопрос на примере Соединенных Штатов, одной из самых развитых стран на планете.

Ребенок в Америке — самостоятельная личность с пеленок

Формирование воспитательного процесса в Америке происходило под влиянием европейских стран. Это неудивительно, так как США – страна переселенцев и эмигрантов. Некоторые ценности схожи с европейскими – речь идет об индивидуальности малыша и предоставлении ему свободы в действиях.

По взгляду со стороны может показаться, что американские родители не заботятся о малыше и не так внимательны к нему, потому что они не реагируют на его крики, требования, плач и т.д.

Они, действительно, являются больше наблюдателями за развитием малыша, помогая, поддерживая и подсказывая только тогда, когда это для него жизненно необходимо – или ребенок сам просит об этом. Дети имеют много свободы и самостоятельности – поэтому они имеют больше возможностей проявлять себя, свою индивидуальность, формироваться, как личность со своими притязаниями и стремлениями.

Для того, чтобы убедиться в правильности приведенных тезисов из литературы и форумов, мы попросили прокомментировать вышесказанное реального человека, проживающего в настоящее время на территории Америки.

Таковым оказалась уроженка Украины Валерия. Она уже около 5 лет живет и работает в Нью-Йорке.

Валерия: 
Бросается в глаза, что детей не одёргивают и не отчитывают. Дети на постсоветском пространстве в этом плане менее развязные, и с чувством такта.

Я, например, лично считаю, что «наше» воспитание, если оно не дискриминирует ребёнка, не унижает — то, наверное, является более реалистичным для жизни. Человек должен понимать, что можно в обществе, а что – нет. Это же элементарная этика… В американских детях этого нет!

В отличие от России, здесь нет декретных отпусков по нескольку лет (максимум – три месяца). Детей отдают в ясли очень рано, поэтому привязанности к родителям может и не быть!

Соответственно, бабушки и дедушки занимаются собой.

Здесь является частой ситуация, когда ребенок заявляет на своего родителя в полицию.

Дочери моей знакомой было 14 лет, она активно рвалась гулять по вечерам и по ночам, а мама ее не пускала. Тогда подросток устраивал скандал и истерику, а затем вызывал специальную службу с заявлениями, что родители бьют и издеваются (как бы в отместку за то, что не пускала на улицу).

Семья долго потом стояла на учете.

Детей с самого периода новорожденности можно увидеть всегда и везде — на концертах, в ресторанах, на вечеринках и т.д. Американцы считают, что дети всегда должны быть с родителями, а задача последних — создать своим чадам благоприятную обстановку и комфорт везде, где бы они ни находились. В соответствии с этим подходом, в Америке гораздо больше вариантов, куда бы сходить с маленькими детьми на отдых, чем в России.

Если в российских семьях с появлением ребенка все внимание направленно только на него, то в американских нового члена общества воспринимают как самостоятельную личность – ему не позволено манипулировать взрослыми и играть на их чувствах. К примеру, малыша не будут успокаивать — и, хуже того, одергивать — в магазине, если он умоляет купить конфету или игрушку. Скорее всего, родители или совершат покупку, или просто подождут, когда чадо успокоится, не прилагая особых усилий к этому.

Читать так же:  Игры для детей на улице – 8 самых популярных и захватывающих

Наряду с самостоятельностью, важно сказать и о контроле. Оставленный без внимания и праздно шатающийся по улице ребенок мгновенно привлекает внимание полиции – его родителей могут привлечь к ответственности, и даже лишить прав. Вероятно, это объясняется случаями киднеппинга (похищение).

По данным Еврокомиссии, в Штатах ежегодно регистрируется от 500 тысяч до миллиона случаев пропажи детей, притом численность населения страны равна 330 миллионов человек.

С самого детства юнцам прививают любовь к родине – они дружно поют гимн и дают клятву на верность в школе и в садике. Согласитесь, такого в России не увидишь.

Основные принципы воспитания детей в США

Мы решили выделить основные постулаты, в соответствии с которыми американцы воспитывают своих чад, чтобы систематизировать все особенности данного аспекта.

Культ семьи

Совместные ужины, проведение пикников и посещение парка развлечений – все это не просто кадры из фильма, а повседневность для любой семьи в США. Типичное для молодежных кинокартин развитие событий: школьник участвует в ответственном мероприятии (спектакль, концерт или спортивный матч), а один из родителей не пришел. И ребенок очень расстраивается, для него это настоящая неудача. В реальности так бывает — но это, скорее, исключение. Обычно в концертных залах и на школьных стадионах не протолкнуться из-за «табунов» взрослых, которые стараются зафиксировать с помощью всех возможных средств успехи своего чада, им важно поддержать его.

Однако есть мнение, что такие отношения только миф: сайт «русские в США» разъясняет – ничто не бывает идеальным, в том числе и взаимодействия между членами семьи. Несмотря на имеющийся культ, старшее и младшее поколение может ругаться между собой и подолгу не разговаривать.

Закаливание и спорт

В первые годы жизни чадо стараются приучать к небольшим физическим нагрузкам – это может быть секция плавания или гимнастики. От участия в спортивных мероприятиях в школе зависит дальнейшее поступление в колледж или университет.

Сдается нам, что необходимость постоянных физических нагрузок применительно к подросткам – это своеобразная мера по профилактике и лечению ожирения.

Автор блога «Международный Клуб семейного кругосветного путешествия» говорит о том, что на улице в свободном доступе очень много площадок для занятий любимым видом активности, да и людей, на чем-то катающихся и чем-то увлекающихся (по части спорта) в разы больше, чем в России. Постоянно можно наблюдать, как кто-то рядом совершает велопрогулку или бежит, отслеживая свой пульс.

Ответственность, самостоятельность и законопослушность

С младенчества в воспитании преобладает тенденция к самостоятельности, есть даже специализированные методики, направленные на это. К примеру, в рамках одной из них, полуторагодовалого ребенка оставляют в комнате на непродолжительное время от 1 до 2-х раз в день. А если малыш вдруг заплачет, потребовав материнской любви — за ним не кинутся стремглав, а подождут, пока тот успокоится.

После школы нормальным является отъезд чада в другой штат — или даже страну — для получения высшего или среднеспециального образования: мама не будет причитать, а отец не скажет свое твердое «нет». Еще до переезда подростки начинают работать (на автомойках, в качестве дворников или посудомойщиков), получая первые деньги.

В детях с самых ранних лет воспитывают командный дух. Умение работать в команде прививают со школы на обычных занятиях — например, каждый ученик нарисовал картинку, потом все вместе сложили — и получился флаг, надпись или другая картина.

Потом, во взрослой жизни, это помогает работать в команде коллег.

Ребенок с юных лет начинает приучатся к ответственности и последствиям невыполненных обязанностей. Например, ученику школа даёт ноутбук, а он обязан его заряжать дома, принося в школу уже заряженный. Если ребенок это забыл или не захотел сделать, то придется заряжать ноутбук в школе — а за это снимают очки. Стоит отметить, что все дети стремятся заработать больше очков, и уменьшение их количества нежелательно, это очень стимулирует выполнять свои обязанности хорошо. В Америке во всех сферах очень популярны рейтинги, и ребенок стремится к высоким показателям.

Читать так же:  15 вещей, которым дети могут научить вас

Взрослые должны всегда и везде информировать детей о правилах – это является непосредственной обязанностью родителей, опекунов, учителей в школах. Стремление детей выполнять правила очень хорошо видно на примере-сравнении: в наших, российских школах, распространено списывание и подсказки друзьям, потому что это, по мнению большинства детей (да и взрослых) входит в понятие «дружеская помощь». А в школах Америки списывание не распространено, потому что это запрещено правилами.

Что касается ответственности, воспитание осуществляется не с помощью физического или морального воздействия, а благодаря внушению и убеждению:

Родители решают приучить детей к будильнику. И в первый же день подросток просыпает. Что делают в американской семье? Ставят будильник снова на то же время.

В российской не позволили бы опоздать, и все равно рано или поздно разбудили, в американской же стараются воспитать самостоятельность даже в рамках таких небольших инцидентов. В первый раз школьник не успеет на урок, во второй – будет отрабатывать пропущенные занятия в выходной, а в третий раз ему не захочется оставаться в кровати, так как он вспомнит о возможных последствиях.

Подросток уже в 16 лет имеет право садиться за руль авто. У россиян, переехавших в Штаты, иногда возникает диссонанс при виде внедорожника и сидящей за рулем миниатюрной девчонки с хвостиком.

Строгое соблюдение закона также прививается с детства. На страницах своего блога Оксана Bryant делится интересными (но для США нормальными и стандартными) случаями:

«Однажды мой муж, будучи 16-летним мальчишкой, решил взять машину и покататься по округе. Как только его родители обнаружили пропажу авто, тут же позвонили в 911. Через 10 минут дома его ждала не только вся семья, но и доблестные сотрудники правопорядка».
«Друг мужа однажды заложил родительское кольцо, а его родные вызвали полицию.»

В Штатах за банальное участие в драке или потасовке 11-летний мальчик может быть приговорен к принудительным работам.

Похвала

Даже за малейшие достижения вас будут хвалить и благодарить, если вы были рождены в американской семье. Нарисовали рисунок домика, который больше похож на непонятные каракули – восхитительно! Помыли пол (правда, с разводами) – какой же у меня хозяйственный сын!

Даже если чадо что-то разбивает или приносит ущерб в процессе попыток сделать нечто для себя новое (приготовить, помыть посуду, почистить бассейн, протереть пыль) — его не ругают, а поощряют, говоря: «Он же хотел помочь! В следующий раз получится еще лучше!»

Что дает постоянная похвала? Дети вырастают более коммуникабельными и добрыми, доверяя миру — и не стараясь заслужить оценку окружающих.

Наличие современных бабушек и дедушек

В США редко можно встретить пожилых людей, которые бы пытались накормить своих внуков и что-нибудь им связать. Как правило, бабушки и дедушки являются активными членами общества – они много работают, путешествуют и ведут образ жизни кардинально отличный от будней российских пенсионеров. Максимум, что они могут предложить – это семейные посиделки или несколько часов времени с малышом в выходные.

 

Кроме того, ресурс «Интересно знать» приводит любопытную статистику: средний американец меняет место жительства 4-5 раз за всю свою жизнь. Отсюда делаем вывод, что большинство детей не видят бабушек и дедушек постоянно, а только пару раз в год на каникулах.

Как американцы наказывают детей — что нельзя детям в США?

Родители в Америке стараются избегать морального и физического насилия. За это полагается лишение прав.

Сама процедура осуществляется очень легко – соседи, заподозрившие что-то неладное, услышавшие малейших крик или визг, звонят в полицию — и к вам в дом приезжают товарищи в фуражках с удостоверениями и начинают тщательную проверку и опрос соседей.

Чаще всего, применяется метод лишений и внедрение дисциплины: сделал уроки – поощрение, не сделал – нельзя играть и смотреть телевизор. Хорошим, но достаточно суровым примером служит семья Мадонны. Она ограничивает потребление сладкого у своих чад, не разрешает смотреть ТВ более получаса в день, избавляется от разбросанных вещей.

Читать так же:  Как подготовить кошку к появлению малыша в доме

Иногда в воспитательных целях ребенка усаживают на стул или отправляют в свою комнату в воспитательных целях.

В системе школьного образования тоже есть множество наказаний, но самое страшное из них для подростков – это запрет на посещение занятий. Почему? Из-за важности каждой оценки для успешного окончания года и получения высшего образования (без него очень трудно куда-либо устроиться, даже имея знакомства и связи).

Отношения между детьми в Америке

В школах широко распространен буллинг (травля). На эту тему снято множество фильмов. Один из самых резонансных – «Bully» Ли Хирша. Он демонстрирует несколько историй детей, у каждого из которых есть какие-то особенности: один – полный, другой имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию, третий чуть-чуть странноват, четвертый – новичок.

Еще один пример кино и книги, раскрывающих тему, — «Писатели свободы» (издание называлось «Дневник свободных писателей»). В центре сюжета – смешанный класс с латиносами, черными, китайцами и американцами. Коллектив поделен на обособленные группы, и каждая является ненавистной для другой: афроамериканцы считают, что во всем виноваты белые, банда латиносов недолюбливает китайцев и американцев и т.д. К слову, в основу повествования легла реальная история учителя.

В 2016 году после самоубийства Дэвида Молака, затравленного одноклассниками, его родители в составе фонда David’s Legacy Foundation подготовили проект под кодовым названием «Закон Дэвида» о запрете кибер-буллинга, легислатура штата Техас утвердила его в конце 2017 года.

В цифрах: согласно данным Центра по контролю заболеваемости и профилактики в Штатах, от 70 до 80 процентов подростков – это жертвы той или иной формы травли (моральной или физической).

Причина возникновения буллинга исходит из семьи агрессоров – к ним, как правило, применяются телесные наказания, уделяется мало внимания и заботы, сама ячейка общества считается неблагополучной (взрослые могут быть социально опасными и зависимыми). Дети, совершающие нападки, делают это не только в отношении сверстников, но и в отношении взрослых, они очень гиперактивны.

Сложности и проблемы в воспитании детей в США

Есть несколько ключевых моментов, которые искажают восприятие ребенка.

Первое – это высокое количество разводов, 42% зарегистрированных браков распадается. Как известно, дети, даже будучи маленькими, очень тяжело переживают подобные события, а жизнь и общение только с одним из членов семьи формирует неверную модель и может создать проблемы при выборе партнера и построении собственной ячейки общества.
Сравним: в 1970 году количество семей без матери или без отца было равно 10,6%, в 2015 году процент увеличился до 17. Всего полвека назад полных семей было порядка 70%, а сегодня таковых – 52%, т.е. чуть больше половины.

Второе – это приучение к самостоятельности с самых ранних лет, как следствие — синдром дефицита внимания и гиперактивности. При данном заболевании врачи стараются использовать не физиотерапевтические методы и образовательные механизмы, а медикаментозный принцип – психотропные препараты. Такой подход вместе с разрешением на свободную покупку, владение и ношения оружия приводит к печальным последствиям. Вспомним, к примеру, Колумбайн или случай в Паркленде, произошедший совсем недавно.

Выводы

В целом, система воспитания в США показывает себя успешно – дети вырастают достойными гражданами, готовыми прийти на помощь и уважающими свободу другого. Плюсом является и то, что почитаются семейные традиции.

Но на этом фоне выделяются губительные тенденции последних десятилетий:

  • Буллинг, обнажающий проблемы во взаимоотношениях между национальностями, между здоровыми людьми и инвалидами.
  • Законы о владении и ношении оружия, приводящие к десяткам жертв в школах и разрушенным судьбам.
  • Количество разводов, превышающее число браков и отрицательно влияющее на формирование правильной модели семьи в восприятии ребенка.

Для решения подобных вопросов правительством уже принимаются комплексные меры, однако устранение негативного опыта может занять десятки лет.

 

 

По материалам: baragozik.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button