Психология

Когда растили одинаково, но дети получились разными: опыт мамы дикого и милого сыновей

Содержание

  1. Почему некоторые дети выматывают больше, чем другие
  2. Почему активный ребенок не является результатом плохого воспитания
  3. Откуда мне знать, что наш путь правильный

Когда я была беременна, у меня было представление о своей жизни как мамы. Очень хорошая картинка. И совершенно неправильная, как выяснилось после родов.

Потому что я не сидела в кафе с капучино, пока мой малыш спал рядом со мной в коляске, и мы, родители, не стояли умиленно вечером у его кроватки и не смотрели, как он спит.

Вместо этого у меня был ребенок очень близко к моему телу почти 24/7 в течение примерно шести месяцев. Желательно на груди. Он не спал в своей постели и не позволял уложить себя более, час на 30 секунд, не заорав сразу же от тревоги.

Как только он стал передвигаться, то превратился в бесстрашного, бессонного, громкого и, казалось бы, всегда активного исследователя.

Невзирая на наши ожидания, он, можно сказать, выбежал на тот свет — и мы последовали за ним.

Вкратце: у меня были заняты руки и редко было время для счастья. Тогда я бы охарактеризовала первые годы с младенцами и малышами, прежде всего, как утомительные.

Чем больше он становился, тем чаще возникал вопрос у меня, а иногда и у посторонних: ребенок просто плохо воспитан? Почему это дети других родителей ведут себя хорошо? Почему мой ребенок, кажется, не может задержаться ни на минуту за столиком в ресторане, всегда самый громкий, самый дикий – и самый напряженный по сравнению с ними?

Если вы немного узнаете в этом себя и своего ребенка или по другим причинам чувствуете, что ваш малыш гораздо требовательнее других, то я хочу вам сегодня объяснить, почему это так.

И главное, почему вы не сделали ничего плохого или «не дали ему должное воспитание».

Почему некоторые дети выматывают больше, чем другие

Вы когда-нибудь слышали термин «ребенок с высокой потребностью»?

Тем не менее, теория, лежащая в основе этого, также может кое-что передать другим родителям: то, что считается «нормальным» для младенцев и детей, — это очень широкий спектр. Является ли ребенок особенно сложным для родителей, зависит от того, насколько экстремально его поведение и черты характера.

Читать так же:  Что надо знать родителям, чтобы уберечь ребенка от сексуального насилия

Например, совершенно нормально, когда дети, находящиеся на грудном вскармливании, просыпаются посреди ночи, желая, чтобы их покормили, верно? Но что делать, если ребенок просыпается каждые 30-60 минут и хочет сосать грудь?

Кроме того, это нормальное детское поведение – неспособность долго сидеть на месте и плохой контроль импульсов, верно? Но что, если ребенок на самом деле постоянно в движении и не позволяет ничему и никому усидеть на месте?

Это по-прежнему нормальное детское поведение, но уже на грани «нормального».

Если это так во многих моментах, поведении и чертах характера, то у вас все равно «совершенно нормальный ребенок» и вы всегда найдете родителей, которые скажут «мой тоже так делает» – но редко это будут родители, чьи дети такие, настолько экстремалы во многих отношениях.  Они как раз предпочитают о таких особенностях умолчать.

К сожалению, дискурс, связанный с такими напряженными детьми, часто бывает очень негативным. Хотя специалисты стремятся дать понять, что «высокая потребность» — это не диагноз, болезнь или поведенческое расстройство, это все равно звучит как штамп.

Вот почему порой лучше использовать положительный термин – «энергичный ребенок». Такая точка зрения дает понять, что эмоциональные дети тоже могут быть прекрасными и главная проблема не в детях, а в том, что они настолько неприспособлены к нашему обществу.

Мне стало ясно, что этот «избыток» активности, радости, любопытства и движения, который часто проявлял наш сын, тоже принадлежит ему. Как и все черты, которые я так люблю в нем. И одно существует только благодаря другому.

Почему активный ребенок не является результатом плохого воспитания

«У хороших родителей трудные дети» — сказал знакомый в коротком разговоре, который я очень хорошо помню. В случае с эмоциональным ребенком, ребенком с высокими потребностями или как бы вы ни называли детей, которым просто нужно «больше» всего, это предложение определенно верно.

Потому что за первые несколько месяцев и лет мой сын ясно дал мне понять одну вещь: чтобы склонить его к «социально уступчивому», к «нормальному», мне пришлось бы использовать огромное давление и даже родительское насилие. И я даже все это делала. Я его «воспитывала».

Хорошо известно, что слепое, наполненное страхом послушание не входит в список вещей, которые большинство из нас хотели бы передать своим детям в их дальнейшей жизни.

Это означает: если я хочу сопровождать своего сына на его пути к саморегуляции и конструктивной части нашего общества, я должна сделать это, не ломая его характера. Он должен разработать свои собственные стратегии, чтобы быть спокойным в ситуациях, которые требуют этого. Контролируя свой темперамент.

Читать так же:  Как с помощью простого теста узнать уровень самооценки ребенка

Откуда мне знать, что наш путь правильный

Собственно, у меня достаточно материнской интуиции и знания психолого-педагогических основ (в декретном отпуске я выучилась на психолога), чтобы знать, что этот путь правильный.

Тем не менее, в ситуациях, когда его поведение крайне неудобно, стрессово, смущающе или опасно, особенно на публике, возникает один вопрос. Тихо, где-то в подсознании. И снова, и снова: может я виновата?  Я должна была быть более строгой с самого начала?

Была ли я слишком неуверенной в себе в первые несколько недель с ребенком? Недостаточно любила? Слишком любила? Слишком его нацеловывала? Помогло бы это установить больше границ и ввести в действие больше правил? Как родители, могли ли мы сделать что-то, чтобы наша семейная жизнь была менее напряженной?

Может быть, вы тоже задаете себе эти вопросы.

Может быть интересно: Матери и дочери: почему отношения вдруг становятся сложными. Что можно сделать – советы психолога

Для меня все сомнения отпали, когда родился наш второй малыш, а старшему было почти 4 года. И, хотя в этот раз мы были готовы к тому, что ребенок просто не лежит в коляске, не может спать без постоянного сосания груди и его все время приходится носить на руках, в этот раз все было по-другому!

Мы были более или менее одними и теми же родителями. Наше поведение, безусловно, было похоже.

И все же наш второй сын, я почувствовала это с первой же минуты, совсем другой.

Он не нуждался во мне 24/7. И это при том, что он был еще таким крошечным! У него были потребности, конечно. А в случае с новорожденными, они в основном должны были удовлетворяться мамой. Но когда он спал, он спал. Также в коляске, в машине или в люльке. Когда он был сыт, ему не нужно было снова кормиться грудью. Если он не устал, ему нравилось быть с папой, бабушкой или любым другим человеком, которому он доверял.

Читать так же:  Ни свидетелей, ни улик: ученица второго класса без следа исчезла по пути из школы

Жизнь с ребенком была совсем другой, чем в первый раз. На этот раз было время полюбоваться новым существом. Даже насладиться. Между напряженными моментами были периоды отдыха.

Если бы я попыталась описать разницу между ними, я бы сказала, что второй сын самодостаточен, как маленький Будда.

Старший, напротив, постоянно нуждается в ком-то рядом, чтобы объяснять ему жизнь, поддерживать в саморегуляции и предварительно фильтровать его мир.

Разница между двумя братьями не во мне и не в воспитании, а в их характере.

Этот опыт дал мне много сил, в том числе и в борьбе с нашим старшим. Ему просто нужна его мама и ее любовь немного (намного) больше и дольше, чем большинству других детей.

Это не делает черты его характера, его природу и его существо менее привлекательными. Напротив.

Если присмотреться, то я знаю, что путь для него намного дальше и что он намного больше старается, когда сидит на месте в ресторане и нормально ест. Когда он вечером закрывает глаза и молчит, пока не заснет. Когда он не кричит и не мечется, когда злится. Когда он принимает отказ и хотя бы пытается согласиться с родителями.

То, что срабатывает у других детей почти автоматически, для него — умственное усилие, которому он научился за последние пять лет. С моей помощью.

Вот почему я хочу еще раз прямо сказать об этом. Если ваш ребенок эмоционален, энергичен, сильно требователен, очень активен или проявляет экстремальное поведение в совершенно другом направлении: вы в этом не виноваты.

Дети не рождаются как чистый лист, на который мы можем поставить свою печать. Дети не становятся никем из-за того, что мы делаем. Дети — это изначально кто-то.

Каждый ребенок рождается с особым характером, со своим собственным. Это не наша работа, как родителей, сгибать и шлифовать это, пока оно не встанет в механизм.

Наша задача — растить наших детей таким образом, чтобы они могли хорошо прижиться со своими способностями и характеристиками в нашем обществе.

Также читайте: Чрезмерная привязанность ребенка к матери – в чем опасности

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button