Воспитание

Не допускайте эти 10 ошибок, и ребенок быстрей адаптируется в детском саду

Содержание

  1. Чувство вины и угрызения совести
  2. Забудьте слово «Мы»
  3. Долгие прощания – горькие слезы
  4. Не фокусируйтесь на негативе
  5. Нарушение режима
  6. Не используйте подкуп
  7. Не перегружайте психику ребенка
  8. Режим и еще раз режим
  9. Не пугайте ребенка!
  10. Следите за своими разговорами

Отдавая ребенка в детский садик, каждый родитель испытывает чувство страха. Конечно, а вдруг ему там будет одиноко без мамочки, а вдруг его обидят, а примет ли его общество. Эти и ряд других вопросов проносятся в голове родителей. Садик – это неотъемлемый этап развития ребенка, где он получает первый опыт общения. Мы собрали 10 распространенных ошибок, которые допускает практически все матери, но уверяем вас, если возьмете себя в руки и примите их на заметку, все у вашего малыша будет в порядке.

Чувство вины и угрызения совести

Многие родители, отдавая ребенка в садик и видя его слезы, испытывают жесточайшее чувство вины перед ним. Ребенок видит ваши виноватые глаза и не понимает что происходит. Одни даже могут расплакаться еще сильней, другие же начнут манипулировать и устроят истерику под названием» хочу к маме и папе». На самом деле, вы должны помнить, что ребенок не уходит в армию на несколько лет, ему не грозят исправительные работы и каторжный труд.

Вы привели ребенка развлекаться, общаться со сверстниками, заводить новых друзей и разнопланово развиваться. Потерпите день другой и вы ребенка из садика будете забирать со слезами, но уже по причине нежелания расставаться с классным местом.

Читать так же:  Игры для детей на улице – 8 самых популярных и захватывающих

Забудьте слово «Мы»

Что это за привычка такая, говорить на все «Мы покушали», «Мы пописали», «Мы поспали»? Как только вы научитесь разделять два разных «я», то и у ребенка появится собственная жизнь и обязанности. Говорите твердо, мама уходит на работу, а ребенок идет в садик. Это облегчит вашу жизнь, так как ребенок будет понимать, что мир вертится не только вокруг него, а у мамы тоже есть личная жизнь.

Долгие прощания – горькие слезы

Ели вы научитесь быстро прощаться с ребенком то вы сделаете лучше не только воспитателю, но и дитю. Дело в том, что чем дольше вы прощаетесь, обнимаетесь и говорите напутствующих слов, тем тесней ваша связь с ребенком, который уже был готов побежать играть к сверстникам. Вы уходите, а воспитатель еще долгое время тратит на успокоение ребенка. Так что привели, сказали пока, и бегите по своим делам. Чем быстрей родитель исчез из поля зрения, тем быстрей ребенок перестанет плакать.

Читайте также: Что делать, если ребенок не спит в детском саду

Не фокусируйтесь на негативе

Одна из самых распространенных ошибок – это акцентировать внимание ребенка на негативе. Пример:

«Тебя кто-нибудь обижал в садике?»

Вы автоматически указываете ребенку на возможность пожаловаться, хотя даже если это так, то в 9 случаях из 10 дети разберутся сами, а если нет, то пожалуется сам. Намного верней будет спросить:

«Что вы делали сегодня?», «Что новенького узнали?», «Что понравилось больше всего?».

О негативе, с которым ребенок не сможет справиться, он расскажет сам.

Нарушение режима

Речь идет о тех случаях, когда вы только начали ходить в садик, а на следующий день вдруг испортилась погода, и вы решили остаться дома. Ребенок автоматически фиксирует возможность в принципе не ходить в садик и в следующий раз обязательно ею воспользуется. Садик – это не прихоть, а выработка первичных обязательств, так что походы в сад не пропускайте без уважительной причины.

Читать так же:  В каком возрасте покупать ребенку смартфон

Не используйте подкуп

Многие родители, пытаясь уговорить ребенка идти в сад, прибегают к подкупу. «Вот пойдешь в садик, я тебе куплю игрушку». Ребенок схватывает налету такую чудесную возможность манипуляции и в будущем вам придется выполнять его требования в обмен на то, что вам нужно.

Не перегружайте психику ребенка

Психика ребенка первые десять лет находится в стадии созревания и за весь день малыш переполняется настолько полученными эмоциями и впечатлениями, что легко может перегрузиться. Речь идет о просмотре гаджетов, компьютерных игр, посещении шумных мест. В итоге нарушение сна, и эмоциональный дисбаланс.

Читайте также: Ребенок 5-ти лет стал писаться – что делать?

Режим и еще раз режим

Не приучайте ребенка спать подолгу. Ему вполне достаточно восьми часового сна. Так что приучать к раннему подъему нужно заранее, а не день в день с походом в садик. Ребенок будет вялый и капризный. Наверняка вы знаете часы работы садика, так что учтите это за полгода-год и приучайте ребенка просыпаться раньше.

Не пугайте ребенка!

Часто можно услышать:

«Вот будешь себя плохо вести, пойдешь в сад»

Сами посудите, разве может стать любимым то место, которым пугают? Так что если вы используете такой способ воспитания, то рекомендуем его заменить.

Следите за своими разговорами

Ошибочно обсуждать с кем-нибудь из взрослых минусы детского сада или воспитателей при ребенке. Малыш не понимает всех перипетий взрослых отношений и у него может сложиться впечатление, что сад – это плохое место с плохими людьми.

Вот такие несложные советы, помогут избежать большинства из распространенных проблем в воспитании ребенка и походам в детский сад.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Читать так же:  Опасности, которые подстерегают детей в Интернете – как родителям защитить ребенка

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button