Воспитание

Нужен ли ребенку детский сад до 3 лет? Мнение детского психолога

Начинается пора детских садов и перед многими родителями стоит вопрос — идти или нет? Большинство уверены на 100%, что ходить в детский сад нужно, так как ребенку необходима социализация, и там происходит развитие. Но действительно ли детский сад необходим ребенку? Будем разбираться.

Нужен ли детский сад ребенку?

Родители уверенны, что детский сад социализирует ребенка, но что это вообще такое? Социализация — это процесс усвоения отдельной личностью социальных норм, морали, правил и ценностей. Это нужно для того, чтобы она стала полноценной ячейкой общества с возможностью взаимодействовать с такими же другими ячейками. У многих этот процесс ассоциируется с походом в детский сад. Как будто кроме него людей и детей больше нигде нет.

Хочется отметить, что детские сады это не естественная вещь для ребёнка. Они были созданы для матерей, чтобы как можно больше людей могли работать. Но не для того, что бы социализировать детей.
А давайте теперь посмотрим, что происходит с ребенком, когда он разделяется со значимым взрослым?

Если ребенок разлучается с мамой в возрасте до трёх лет, то это воспринимается им как «навсегда». К тому же он испытывает сильный стресс. Разлука без потерь может быть только после пяти лет.

Отдавая ребенка в Детский сад, многие родители ждут от него «хорошего» поведения. Они верят, что он будет слушать воспитателя и ладить с детьми. А если у него это не получается, то воспитатели его научат навыкам общения.

Но, как правило, воспитателям не до эмоций детей и их навыков общения. Да и как можно научиться эффективно общаться в группе 20-30 детей, где ни один из них не умеет общаться. А некоторые даже и разговаривать еще не могут. Напомню, речь идёт о детях до трёх лет.

Читать так же:  Как поправить грубое подростковое поведение

Минусы ранней социализации

  1. Социализируя ребенка слишком рано, мы начинаем подгонять его под те вещи, которые от него ждёт общество. Тем самым мы не позволяем ему услышать свой собственный внутренний голос. Конечно, нам может быть неловко перед чужими людьми, когда малыш высказывает свое недовольство. Зато он слышит и чувствует себя. А его поведение со временем можно будет корректировать. Важно, чтобы желания ребенка были в приоритете необходимости. Прямота важнее дипломатии!
  2. Ранняя социализация блокирует связь с родителем и нарушает привязанность. При разлуке с мамой, попадая в коллектив, где нет эмоционально заботливого взрослого, ребенку приходиться хвататься за тех, кто ближе. Он начинает привязываться к детям, то есть поворачивается к ним знаком плюс. Соответственно, к маме и папе становится знаком минус (привязанность биполярна, это закон). Так быть не должно! Сначала родители переживают, что ребенок не общается со ровесниками, делают все, чтобы помочь установить контакт. А потом они перестают быть авторитетом, и дети хотят быть похожими на сверстников. Дружба это хорошо. Но дружба — глубокое чувство, которое приходит позже. Исходя из всего, можно сказать, что детский сад в первую очередь нужен маме, а не ребенку!

ОСОЗНАЙТЕ: У ВАС ЕСТЬ ЦЕЛАЯ ЖИЗНЬ, ЧТОБЫ РАБОТАТЬ. А РЕБЕНОК БУДЕТ МАЛЕНЬКИМ ВСЕГО ОДИН РАЗ.

Хочу чтоб вы меня правильно поняли, я не противник детских садов. Если маме нужно работать и зарабатывать, конечно детский сад для вас спасение. Но если рассматривать вариант оставить ребёнка с бабушкой или отдавать в детский сад, нужно выбирать первое.

Однако если есть сверхтревожность, гиперопека, ограничение в движении и «не дай Бог упадёшь» — это не тот вариант, который нужен ребёнку. Возможно, в этом случае детский сад выбрать лучше.

Всегда важно помнить, с какой целью вы отдаёте ребёнка в садик? Социализация не подходящая по возрасту цель для ребёнка до трёх-четырёх лет.

В следующих статьях мы поговорим о том, в каком возрасте ребёнка отдавать в детский сад, как его адаптировать, о частых болезнях детей и многом другом.

Читать так же:  Дети, родители, бабушки и дедушки: в семье у каждого есть свои функции

По материалам: imom.me

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button