Новости

Что такое Биткоин?

Содержание статьи

Биткоин — это тип валюты, такой же, как товарные, представительские или бумажные деньги, он позволяет нам хранить, измерять и передавать богатство. Однако вместо того, чтобы быть физическим предметом, таким как кусок золота или бумажный ваучер, Биткоин является полностью цифровым и представлен кодом внутри компьютера. На этом этапе многие часто не понимают, как нечто нематериальное может иметь ценность. Чтобы прояснить эту концепцию, давайте вернемся к нашей первой статье о деньгах. Хотя в какой-то момент люди действительно использовали товары или предметы, имеющие внутреннюю ценность, в качестве денег, в конечном итоге мы заменили их банкнотами или купонами. Сама бумага была практически бесполезной, но каждая банкнота была подкреплена обещанием, что ее можно будет обменять на определенное количество золота в любой момент. Однако со временем даже от этого золотого стандарта отказались, и была принята бумажная валюта. Купить или продать биткоин можно на сайте bitpapa.

Итак, если бумажная валюта не обеспечена какими-либо товарами, почему сегодня она повсеместно признана в качестве денег? По сути, ценность придает доверие. Мы верим в способность нашего правительства принудительно использовать эти банкноты, и мы верим в принятие валюты друг другом. Другими словами, ценность создается, когда мы соглашаемся, что что-то имеет ценность. Какую бы форму это ни принимало, будь то монета, лист бумаги или даже компьютерный код, это не имеет значения. Теперь, когда мы установили, что все может получить ценность из того доверия, которое мы ему оказываем, давайте рассмотрим, почему мы можем доверять Биткоину, когда нет такой центральной власти, как правительство, поддерживающей его.

Оцифровка

Прежде чем мы углубимся в технологии и характеристики, которые делают Биткоин надежной альтернативой фиатным валютам, давайте кратко вспомним нашу статью о цифровых платежах. В нашем непрекращающемся стремлении упростить процесс совершения транзакций сократилось даже физическое использование и обмен фиатных валют. Вместо этого мы теперь записываем передачу стоимости в цифровом виде. Храня наши средства в банке, это учреждение может использовать сетевые и мобильные технологии для мгновенной записи транзакций. Пока существует тщательный и точный учет того, кто кому платил, физические деньги фактически не нужно перемещать.

Читать так же:  Профессиональная переподготовка – это разновидность добавочного профессионального образования (ДПО).

Опять же, этот тип системы цифровых транзакций работает только из-за элемента доверия. Мы верим в способность нашего банка записывать транзакции, хранить эти записи и защищать их от злонамеренного вмешательства. В отсутствие этого надежного посредника единственный способ признать, что деньги были отправлены или получены, — это физически обменять их своими руками. Опять же, возникает вопрос: как мы можем доверять децентрализованной системе, такой как Биткоин, в которой сеть пользователей по всему миру участвует в этих задачах ведения учета? Что мешает людям изменять записи или коды, заявляя, что у них больше денег? В конце концов, мы все эгоистичные и корыстные актеры. Как вы уже догадались, именно здесь в игру вступает технология блокчейн. Он был разработан для решения всех этих и многих других проблем.

Ключевые выводы

Подводя итог, Биткоин — это новый тип валюты, который предлагает вам анонимность, децентрализацию, безопасность, скорость, экономию и встроенный механизм защиты от инфляции. Хотя на компьютере она представлена только строками кода, система настолько гениально разработана, что все больше и больше людей начинают ей доверять, тем самым придавая ей значительную ценность. Технология блокчейн, на которой он основан, создает самоподдерживающуюся среду, в которой участники получают вознаграждение за поддержание и безопасность системы. Чем безопаснее становится, тем больше людей присоединяется и тем больше преимуществ в итоге получает каждый.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button