Новости

Нарушение правил перевозки грузов: статья, штраф

Нарушение правил перевозки грузов влечет за собой административную ответственность. Если осуществляется работа с тяжеловесными или крупногабаритными перевозками, то необходимо учитывать все нюансы и правила, которые соответствуют законодательству, потому что в противном случае понадобится оплатить штраф. Надо отметить, что денежное взыскание можно расценивать как наказание, но страшнее всего то, что от действий водителя могут пострадать окружающие люди. dalli-service.com

За что назначается штраф?

В законодательстве существует статья 12 21 «Нарушение правил перевозки грузов». В таком случае водитель, который транспортирует груз с определенными отклонениями, будет наказан. В основном взыскание применяется в следующих случаях:

  1. Если перевозится груз, и для этого нет специального оборудования, например, цепей, то водителю придется заплатить приличную сумму за нарушение.
  2. То же его ожидает и при отсутствии необходимых документов на груз.
  3. Когда масса груза превышает допустимые габариты, тогда тоже придется заплатить круглую сумму денег.
  4. Наказание последует и в том случае, если водителем осуществлялась транспортировка опасных для жизни людей веществ, тем более, если отсутствует специальная подготовка.

Это далеко не все нарушения, за которые можно получить штраф, на самом деле их намного больше, но выше перечислены основные из них.

Штрафы за перевозку

Если водитель осуществляет нарушение правил перевозки грузов, то его однозначно ждет штраф, который может назначаться в размере 500 — 500 000 рублей. Рассмотрим подробнее, за что какой штраф назначается:

  • Если водитель нарушил правило транспортировки груза и его буксировки во время гололеда, то штраф может назначаться минимальным, он составляет всего 500 рублей, в некоторых случаях может быть предъявлено устное уведомление.
  • Если не по всем правилам осуществлялась перевозка тяжеловесных грузов и на это нет никаких специальных документов и разрешений, тогда перевозчику могут предъявить штраф в размере 2500 рублей и даже лишить водительских прав на полгода. Особое внимание надо обратить, если водителем выступает должностное лицо, тогда сумма штрафа может составлять 15 000 рублей, а юридическому лицу придется оплатить 500 000 рублей.
  • Если имеется нарушение правил перевозки тяжелого груза, который превышает массу на 5 % от заявленной, то водителю может грозить наказание в виде штрафа от 1000 рублей и до 250 000 рублей. Денежное взыскание будет рассчитываться в соответствии с нарушением и опасностью, которое оно несет для окружающих.
нарушение правил перевозки
  • Штрафные санкции могут назначаться и к перевозчикам, которые транспортируют сыпучие грузы. Штраф назначается в том случае, если нет дополнительной оснастки, например, в таком случае может подойти тент. Груз должен быть тщательно закрытым, чтобы не допустить повреждения других автомобилей во время перевозки.
  • Если был обнаружен транспорт, который превышает допустимые габариты на 20 сантиметров или массу на 20 %, то водителю грозит штраф от 3000 до 4000 рублей. Должностным лицам это все может обойтись намного дороже, как правило, денежное взыскание может быть от 25 000 до 30 000 рублей, а юридическое лицо может заплатить 300 000. Стоит отметить, если была произведена видеофиксация нарушения, то наказываться будет непосредственно владелец транспорта.
  • Нарушение правил перевозки опасных грузов и отсутствие свидетельства о том, что водитель прошел специальное обучение, может грозить тому, кто находиться за рулем, штрафом от 1000 до 2500 рублей, при этом могут забрать водительские права на полгода.
Читать так же:  Как защитить собаку от паразитов и зимой и летом?

В любом случае за нарушение оплата штрафа будет обязательной, поэтому проще подготовить все необходимые документы и четко следовать правилам и нормам, которые установлены в законодательстве.

Наказание за недостоверные сведения

Если компетентными органами будет обнаружено, что транспортировка негабаритного груза выполнялась без специального разрешения, то перевозчик будет наказан в соответствии с административным кодексом.

Сотрудник ГИБДД при проверке документов может обнаружить, что водитель работает без соответствующих документов или данные о перевозке габаритных товаров не соответствуют действительности. Все данные должны указываться в накладной, там выставляется номер, время, срок действия разрешения.

нарушение правил

Владельцу может грозить наказание в виде штрафа от 1500 до 5000 рублей, если в нарушении замечены должностные лица, то штраф может достигать 35 000 рублей, а для юридического лица максимально 400 000 рублей.

Особенности перевозки грузов

Каждый владелец автомобиля может просто не осуществлять нарушение правил перевозки грузов, для этого достаточно их придерживаться. Если груз превышает своими габаритами автомобиль, на котором планируется осуществлять перевозку всего лишь на 1 метр спереди или на 40 см по бокам, то достаточно будет разместить специальный знак, который укажет, что перевозится габаритный груз. И в таком случае риск получить штраф уменьшается.

Существуют и специальные правила при перевозке особо крупных объектов в темное время суток. Чтобы водитель не был привлечен за нарушение правил перевозки крупногабаритных грузов, на автомобиле, кроме специального знака, должны размещаться дополнительные средства освещения. Это могут быть небольшие фонари или специальные светоотражатели.

нарушение правил перевозки крупногабаритных грузов

Но и, конечно же, самой главной гарантией безопасности перевозчика считаются действительные документы.

Как не допустить штрафов за перевозку?

Чтобы не получить штраф от сотрудника ГИБДД или уведомление по почте, необходимо перед отправкой внимательно ознакомиться со всеми правилами перевозки грузов. В законе четко прописывается, как и какой груз правильно надо перевозить, и если владелец не нарушает этих правил, то к нему не будут предъявлены никакие претензии.

Читать так же:  Essentials Fear of God - вечный приверженец стилю и качеству

Важно обратить внимание, на набор всей необходимой документации, в которую входят: разрешение на работу с определенными видами грузов, информация о транспортном средстве, путевой лист.

Факторы риска

Максимальный уровень ответственности ложится на водителей, которые осуществляют перевозку опасных веществ и жидкостей. Если происходит нарушение правил перевозки грузов такого рода, то наказание может быть следующим:

  1. Устанавливается денежное взыскание за факт осуществления такого нарушения.
  2. Может быть конфисковано имущество, в данном случае — это транспортное средство, которое осуществляло перевозку не по правилам.
  3. Водитель может полностью или временно лишиться права управлять автомобилем.
статья нарушение правил перевозки грузов

Важно учитывать и тот факт, что штрафы могут быть разными, в основном все зависит от вида предпринимательской деятельности и как именно она была зарегистрирована.

Опасный груз: как правильно перевозить

Нарушение правил перевозки грузов КОАП ни в коем случае не допустимо. Если транспортируется горючее или легковоспламеняющееся вещество, то здесь каждое правило должно соблюдаться. Обязательным условием считается маркировка и установка специальных знаков, которые информируют о классе опасности груза, который перевозится. Маркировка наносится не только на сам транспорт, но и на каждую упаковку.

Рассмотрим основные правила перевозки опасных грузов, которые нарушать ни в коем случае не стоит:

  1. В машине обязательно должны присутствовать два огнетушителя, песок в мешках и лопата с ведром.
  2. По всей оси транспортного средства устанавливаются специальные светоотражатели, если их нет, то за это уже накладывается штраф.
  3. На специальных табличках должна быть написана фраза «Опасный груз».
  4. Транспортное средство не может осуществлять перевозку без наличия противооткатных упоров.
  5. Водитель должен быть в жилете яркого цвета с карманным фонариком.
статья 12 21 нарушение правил перевозки грузов

Если все эти правила будут соблюдаться, то никаких проблем на трассе с сотрудниками ГИБДД не произойдет.

Читать так же:  Пансионат "Доброта"-Достоинства и преимущества

Правила маркировки опасных грузов

Если не соблюдаются правила маркировки, то, скорее всего, владельцу автомобиля будет выписан штраф. Все опасные грузы имеют свою степень опасности, которая обозначается специальными цифрами. Такие маркировки обязательно устанавливаются на автомобиле на самом видном месте, чтобы другие участники движения смогли это видеть. Отдельно знак наносится и на упаковку с грузом.

Бывает ли уголовная ответственность за нарушения правил перевозки грузов?

Есть особые случаи, когда может за нарушение наступить и уголовная ответственность. При незначительных огрехах, как правило, назначается штраф. Статья о нарушении правил перевозки грузов четко описывает все обязательства владельца транспортного средства. Уголовная ответственность бывает в том случае, если действиями во время перевозки был причинен вред окружающей среде или другим участникам движения.

нарушение правил перевозки грузов коап

Также уголовной ответственности может подвергаться водитель, который перевозил груз в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Важно помнить, что избежать любого наказания получится только в том случае, если придерживаться всех правил.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button